Page images
PDF
EPUB

couvrir (bedecken), je couvre;
souffrir (leiden), je souffre;
assaillir (angreifen), j'assaille;
tressaillir (zittern), je tressaille;
cueillir (pflücken), je cueille.

§. 4.
Verba der vierten Conjugation (auf -oir).
Die Verba dieser Conjugation sind alle unregelmässig, weil sie alle den
Stamm verändern. Sie zerfallen in zwei Klassen:

Erste Klasse. Solche, deren Stamm auf ein v ausgeht, das im Singulier des Présent de l'indicatif, im Défini, Imparfait du subj. und im. Participe passé wegfällt (Contraction):

recevoir (empfangen), je reçois, je reçus, reçu;

ebenso: concevoir (begreifen), apercevoir (bemerken), percevoir (Steuern einnebmen), décevoir (täuschen), devoir (müssen), je dois, dû; pouvoir (können), je peux, puis; pu; avoir (haben), j'ai, eu; savoir (wissen), je sais, 8n; mouvoir (bewegen), je meus, mû; pleuvoir (regnen), il pleut, il a plu.

Zweite Klasse. Solche, deren Stamm auf 1 endigt und die desshalb im Part. passé unverkürzt bleiben:

falloir (nöthig sein), il faut, il fallut, fallu;
valoir (gelten), je vaux, je valus, valu;
vouloir (wollen), je veux, je voulus, voulu.
Folgende Verba lassen sich keiner Klasse unterordnen:

s'asseoir (sich setzen); seoir (sitzen); surseoir (aufschieben); déchoir (verfallen); échoir (zufallen); voir (sehen); pourvoir (sorgen); prévoir (vorherseben); choir (fallen). B. Einzelne Eigentümlichkeiten, welche mehreren Verbis aus verschiedenen Conjugationen gemein sind.

$. 5. Veränderungen im Présent.

1. Wandel des Vocals. a) Folgende vertauschen den Diphthong ou mit eu, wenn das Wort einsylbig ausgesprochen wird:

mourir, je meurs, il meurt, ils meurent, je meure; mouvoir, je meus, ils meuvent, je me uve; pouvoir, je peux (puis), ils peuvent; vouloir, je veux, ils veulent, je veuille.

b) a mit ai: savoir, je sais; avoir, j'ai, ayant, j'aie.
c) e mit i: gésir, il git, je gis ais.
d) ou mit ui: pouvoir, je puis, je puisse.

e) e mit oi: recevoir, je reçois. Ebenso: concevoir, apercevoir, percevoir, décevoir, devoir.

f) oi mit u: boire, nous buvods, buvant, je buvais.
g) ai mit o: faire, ils font.

a mit o: avoir, ils ont.

i) ou mit o: absoudre, nous absolvons, j'absolvais, absolvant, j'absolve.

k) oi mit e: échoir, il échet.

§. 6.

2. I verwandelt sich in y zwischen zwei Vocalen, ausser wenn der letzte e muet ist.

Hierher gehören alle Verba auf -ayer, -eyer, -oyer, -uyer. Ferner: fuir, nous 'fu yons; s'asseoir, nous nous asseyons; déchoir

, nous déchoyons; pourvoir, nous pourvoyons; prévoir, nous prévoyons; voir, nous voyons; croire, nous croyons; avoir, nous avons; être, nous soyons; surseoir, nous sursoyons; traire, nous trayons.

Vor einem e muet bleibt das y nur in den Verbis auf a yer: payer, je paye; ferner in: ils s'asseyent. Sonst i: ils fuient.

$. 7.

3. Einschiebung eines i vor e im Stamme. a) Nur im Présent:

acquérir, j'acquiers, ils acquièrent; conquérir, je conquiers. b) Im Présent, Futur und Conditionnel:

tenir, je tiens, ils tiennent, je tiendrai, je tiendrais; venir (ebenso); s'asseoir, je m'assieds, je m'assiérai.

4.

$. 8.

L mit u vertauschi. Falloir, il faut, il faudra; valoir, je vaux, je vaudrai; vouloir, je veux, je voudrai.

6.

$. 9.

5. Verdoppelung des n. Vor einem e muet wird n verdoppelt in: ils prennent, je prenne (prendre); ils tiennent, je tienne (tenir); ils viennent, je vienne (venir).

$. 10.

Der Circonflexe auf i vor 1. In den Verbis auf -aître und -oître; z. B. il connait, je connaitrai; croître, (auch je croisi, il croit, je croîtrai. Ferner: il plaît (plaire); il git (gésir); auf dem o: il clôt (clore).

$. 11.

Unregelmässige Endungen.
1) ont statt ent: ils ont, ils vont, ils sont, ils font.
2) tes statt ez: vous êtes, vous faites, vous dites.
3) x in: je peux, je vaux, je veux.

Veränderungen im Défini.

$. 12.

1. Wandel des Stammvocals. a) Acquérir, j'acquis; conquérir, je conquis; s'asseoir, je m'assis; surseoir, je sursis; faire, je fis; mettre, je mis; prendre, je pris; naitre, je na quis.

b) Boire, je bus; connaître, je connus; croire, je crus; croitre, je crûs; lire, je lus; plaire, je plus; taire, je tus; vivre, je vécus.

c) Tenir, je tins; venir, je vins.

§. 13. 2. Das Défini mit unregelmässiger Endung. a) us statt is : courir, je courus; mourir, je mourus; moudre, je moulus; résoudre, je résolus; vivre, je vécus.

b) Ohne Bindevocal: conclure, je conclus (statt: je concluis); confire, je confis (statt: je confiis); dire, je dis (statt: je diis); (so alle Composita von dire); rire, je ris (statt: je riis); suffire, je suffis (statt: je suffiis); und die unter §. 12, c) angeführten je tins, je vins.

c) is statt us: asseoir, j'assis; surseoir, je sursis; voir, je vis; prévoir, je prévis.

d) Contraction: recevoir, je reçus (statt: je recevus); devoir, je dus; mouvoir, je mus (statt: mouvus); pleuvoir, il plut (statt: pleuvut); pouvoir, je pus (statt: pouvus); avoir, j'eus (statt: avus); savoir, je sus (statt: savus).

Veränderungen im Participe passé.

§. 14.

1. Wandel des Vocals. Acquérir, acquis; mourir, mort; offrir, offert; ouvrir, ouvert; couvrir, couvert; souffrir, souffert; asseoir, assis; surseoir, sursis; boire, bu; connaître, connu; croire, cru; croître, crû; lire, lu; mettre, mis; prendre, pris; naitre, né; plaire, plu; résoudre, résolu; taire, ta; vivre, vécu.

s. 15.
2. Das Participe passé mit unregelmässiger Endung.
a) y statt i: couru; tenu; venu; vêt u.
b) is statt i: acquis; conquis.
c) ert statt i: mort; offert; couvert; ouvert; souffert.

d) i statt u: luire, lui;") nuire, nui;*) rire, ri;*) suffire, suffi;) suivre, suivi.**)

e) Die Endung u fällt weg: conclure, conclu (statt: concluu).

f) s statt u: absoudre, abgous; résoudre, résous; clore, clos; éclore, éclos; mettre, mis; prendre, pris; asseoir, assis; surseoir, sursis.

g) t statt u: conduit; confit; craint; dit; écrit; fait; frit; maudit; trait.

b) Contraction: reçu; dû u. s. w. wie §. 13 d).

i) Circonflexe im Masculin: mû (mue, mus, mues); crû, gewachsen (cru, geglaubt); dû, gesollt (du, Génit. von le); tû, geschwiegen (tu, du). k) Tréma: ouï, gehört (oui, ja).

Veränderungen im Futur und Conditionnel. Diese Veränderungen können nur den Stamm oder den Bindevocal, nie aber die Endung betreffen, da jedes Futur ohne Ausnahme auf rai und jedes Conditionnel auf rais endigt.

$. 16.

1. Unregelmässiger Bindevocal.
a) e statt i: cueillir, je cueillerai; saillir, il saillera.

*) Statt: luiu, nuiu, riu, suffiu. (Bei den vier ersten Verbis ist die Endung u weggefallen; z. B. ri statt riu u. 8. w. wie oben §. 13 b): je ris statt je riis u. s. w. und unten s. 15, e): conclu statt concluu.

**) Statt: suivu.

b) Wegfall des Bindevocals: acquérir, j'acquerrai (statt: j'acquérirai); mourir, je mourrai (statt: mourirai); courir, je courrai (statt: je courirai); tenir, je tiendrai (statt: je tenirai); venir, je viendrai.

S. 17.

2. Veränderungen im Stamme. a) Einschiebung eines d vor r:

a) e geht über in ie: tenir, je tiendrai; venir, je viendrai.

B) 1 geht über in u: falloir, il faudra; valoir, je vaudrai; vouloir, je voudrai.

b) Assimilation des v mit r: pouvoir, je pourrai (statt: je pouvrai). c) v geht in u über : avoir, j'aurai (statt: j'avrai); savoir, je saurai. d) Mit einem anderen Stamme im Futur: être, je serai; aller, j'irai.

e) oi verwandelt sich in er: envoyer, j'en verrai (statt: j'envoierai); déchoir, je décherrai (statt: je déchoirai); échoir, j'écherrai (statt: j'échoirai); voir, je verrai (statt: je voirai). *)

f) éoi verwandelt sich in i é: asseoir, j'assiérai (statt : j'asseoirai). g) ai in e: faire, je ferai (statt: je fairai).

$. 18. Veränderungen im Présent du subjonctif. 1) Son mouillé. In den einsylbig ausgesprochenen Formen folgender Verba wird l in ill (1 mouillé) verwandelt: aller, j'aille, tu ailles, il aille, ils aillent; falloir, il faille; vouloir, je veuille; valoir, je vaille. **)

2) Unregelmässig sind noch: faire, je fasse; pouvoir, je puisse (von der Nebenform des Indicatif je puis)savoir, je sache (vom Participe présent sachant); être, je sois, tu sois, il soit; avoir, j'aie (von ayant), il ait.***)

f. 19.

Unregelmässiger Impératif. 1) Bei folgenden Verbis wird der Impératif vom Subjonctif abgeleitet: avoir, aie, ayons, a yez; être, sois, soyons, soyez.

2) Bei folgenden im Singulier vom Subjonctif, im Pluriel von eiper dem Subjonctif ähnlichen Form: vouloir, veuille, veuillez (Subj. vouliez): savoir, sache, sachez (Subj. sachiez).

S. 20.

Unregelmässiges Participe présent. S'asseoir, s'asseyant; échoir, échéant; savoir, sachant; surseoir, sursoyant; boire, buvant; avoir, ayant; être, étant; prendre, prenant.

Hierher gehören ferner alle unter $. 2 in II. Abtheilung 3. und 4. Klasse, und §. 3 angegebenen Verben, d. h. alle diejenigen, welche im Pluriel des Présent de l'indicatif unregelmässig sind.

*) Die Composita pourvoir und prévoir sind im Futur regelmässig: je pourvoirai, je prévoirai.

**) Prévaloir bildet regelmässig : je prévale.

***) Alle Verba endigen im Présent du subj. in der zweiten Person auf es, ausgenommen tu sois, und in der dritten Person auf e,

ausgenommen il soit und il ait.

[blocks in formation]

Infinitif. Prés. sing.
Aller

je vais
Envoyer j'envoie
Acquérir j'acquiers
Assaillir

j'assaille
Bouillir
Conquérir wie acquérir
Courir

Je cours
Cueillir

je cueille
Dormir
Faillir

je mens
Mourir

Je meurs

nous courons

ils courent

couru

I. je courrai(s); III. 5) und 6)

je courus(usse). I. je cueillerai(8).

je dors

nous cueillons
nous dormons
fehlt
nous fuyons
nous gisons
nous mentons
nous mourons

ils cueillent
ils dorment
fehlt
ils fuient
ils gisent
ils mentent
ils meurent

cueilli
dormi
failli
fui
fehlt
menti
mort

[blocks in formation]

nous offrons fehlt

ils offrent
fehlt

offert
ouï

je pars Se repentir wie mentir Saillir

il saille

[blocks in formation]

feblt
Fuir
Gésir
Mentir

je fuis

il gît

Offrir

j'offre
Ouïr

fehlt
Ouvrir wie offrir
Partir

Sentir wie mentir
Servir

je sers
Sortir wie partir
Souffrir wie offrir
Tenir

je tiens

nous tenons

ils tiennent

tenu

I. je tiendrai(8); III. 5) und 6)

je tins, je tinsse.

[graphic]
« PreviousContinue »